Можно ли подать встречный иск на потерпевшего, требующего больше денег, чем положено?

• г. Москва

Произошла ситуация, статья 158 ч.3 п.Г. Потерпевший помимо суммы, которую должны выплатить, требует больше денег, чтобы закрыть дело. Все разговоры с ним записаны. Можно ли подать встречный иск на него?

Ответы на вопрос (9):

Да, есть у вас такое право.

Потерпевший имеет полное право рассчитывать на компенсацию не только материального, но и морального вреда.

НО, сколько бы Вы не заплатили - дело "закрыть" невозможно.

Преступление, предусмотренное 4. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких. Прекратить уголовное дело, скажем в связи с примирением сторон, возможно ТОЛЬКО по преступлениям небольшой и средней тяжести.

И есть ли какая-то выгода для нас при подаче встречного иска?

Да не будет там никакого встречного иска вообще, и никакого примирения по такой статье тоже не будет. И дело не закроют.

Тут вопрос в том, чтобы он заявил в суде, что полностью весь вред и моральный и материальный возмещен и никаких претензий не имеет, просит не наказывать строго и т.п.

Это будет рассмотрено судом как смягчающее обстоятельство.

Никакого встречного иска по уголовному делу предъявить невозможно.

Какие основания у Вас для встречного иска? Потерпевший имеет право просить любую сумму за примирение и любую компенсацию за ущерб причиненный преступлением. Ваш встречный иск даже рассматривать не будут. Вы совершили преступление в отношении потерпевшего. Его право, устанавливать размер компенсаций. Вы можете соглашаться или нет, оставить на усмотрение суда.

Можно как-то перевести данную статью в иную категорию? Например с особо тяжкого на среднюю тяжесть.

А что говорит Ваш адвокат? Максимум, что представляется: это минимальное наказание, при определенных условиях.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Кража денег с карты - это тяжкое преступление. Переквалифицировать далее деяние в преступление средней тяжести, я полагаю, невозможно.