Как получить выплаты по дополнительным расходам, если бывший супруг не забирает исполнительный лист?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Ранее суд вынес решение по алиментам, было два исполнительных производства, первое - 25% до совершеннолетия ребёнка, второе - так как ребёнок является инвалидом, дополнительные расходы в твёрдой денежной сумме ежемесячно до полного выздоровления ребёнка. Спустя время исполнительное производство на дополнительные расходы по моему желанию было остановлено. Затем бывший супруг подал исковое заявление на изменение уменьшение дополнительных расходов. Суд изменил сумму. Я обратилась в суд за выдачей исполнительного листа в котором уже изменена сумма. Исполнительный лист мне не выдали, аргументировав это тем, что исполнительный лист выдаётся истцу (последнее судебное заседание, как раз бывший супруг был истцом, так как он просил уменьшить сумму на дополнительные расходы). Прошёл год, супруг исполнительный лист не забрал и не заберёт, тем более не передаст на исполнение судебным приставам. Как мне быть в этой ситуации, куда обратиться, что бы как можно побыстрее начались выплаты по дополнительным расходам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вита! Если исполнительное производство было приостановлено по причине того, что вы забрали исполнительный лист (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то попробуйте подать его повторно с заявлением о возобновлении исполнительного производства. Вы ведь взыскатель в рамках данного исполнительного производства. Ну а дальше уже забота истца по второму иску подавать второй исполнительный лист. Ведь решение первого суда никто не отменял, а по второму Вам исполнительный лист не выдают, т.к. Вы не взыскатель по нему. Так что подавайте тот исполнительный лист, который ранее был выдан.

А вообще согласно статье 428 ГПК РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Вы взыскатель по требованиям взыскания алиментов. И не важно, кто истец в этой ситуации. На основании того, что состоялось решение суда, Вы вправе потребовать направления исполнительного листа на исполнение. В противном случае образуется долг по алиментам в Вашу пользу, страдает интерес ребенка, а решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу не исполняется.

Кроме того, согласно ст.42 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Т.е. если суд приостановил исполнительное производство, Вы вправе потребовать его возобновления. Если суд не направляет исполнительный лист по Вашему заявлению, то подавайте жалобу Председателю районного суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

Если исполнительное производство было приостановлено по факту отзыва Вами исполнительного листа, в этом случае можете повторно подать с приложением заявлениея о возобновлении исполнительного производства.

Далее забота истца по второму исковому заявлению подавать второй исполнительный лист.

Решение первого суда ведь никто не отменял, а по второму исполнительный лист не выдают, по причине того, что не являетесь взыскателем по ИЛ.

Таким образом, подавайте исполнительный лист, который был ранее Вам выдан.

Не важно, кто является истцом в данном случае.

На основании решения суда, Вы можете потребовать направления ИЛ на исполнение. Иначе образуется долг по алиментам в Вашу пользу, а это интересы ребёнка. Решение же суда о взыскании алиментов в Вашу пользу не исполняется.

В случае, если суд приостановил исполнительное производство, можете потребовать его возобновления.

Если же суд не направляет ИЛ по заявлению от Вас, подавайте жалобу на имя Председателя районного суда.

Привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции исключительно Председателя районного суда.

- см. ст. 42, 46-47 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 428 ГПК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 6.2 Закона РФ «О статусе судей в РФ»

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к приставам и снова подать исполнительный лист, сопроводительным письмом. А второй исполнительный лист вам банк не дост, так как вы не вщыскателем.

Не забудьте написать свой расчетный счёт приставам, куда вам перечислять деньги.

(ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вита

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о направлении исполнительного листа в службу приставов для исполнения как взыскатель и сторона в ип Суд обязан удовлетворить ваше обращение.

Согласно ст.428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.