Сайт отправителя: http://apple-original.ru можно ли их как-нибудь вычислить и подать в суд если они не захотят вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Заказал телефон за 40000 рублей, прислали мало того что не тот, дак ещё и абсолютно дешёвую китайскую подделку! Оплачивал на терминале EMS (почтовая сеть) пока пытался проверить правильность посылки, кассир взяла деньги и провела платёж, когда распечатал посылку и обнаружил не тот товар, кассир сказала деньги уже ушли. Сайт отправителя: http://apple-original.ru можно ли их как-нибудь вычислить и подать в суд если они не захотят вернуть деньги? На почте ведётся видео наблюдение, и видно было что я не хотел принимать товар, хотя не сильно и сопративлялся, сразу не понял, а главное должно быть видно что до того как я проверил посылку, кассир забрала деньги, на извещении была только цена, описания товара не было! Подскажите что делать!

Chernomorets_sergey@bk.ru

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, Вы вправе обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества. Одновременно поставить вопрос о взыскании имущественного ущерба.

Уважаемый Сергей !

Работник ЕМС (почтовой связи) поступил в данном случае правильно, если при получении Вами этой посылки небыло описи влажения.

Если была бы опись вложения, то Вы вправе были бы сначала проверить содержимое этой посылки, а потом уже платить или не платить деньги.

Я лично тоже вчера получал посылку в первый раз в ЕМС у себя тут в Петрозаводске из Москвы, а перед этим ознакомился более подробно с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 725.

Так, согласно п.113 указанных Правил почтовые отправления с описью вложения и дефектные регистрируемые почтовые отправления должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату.

Если при проверке вложения оно окажется в целости или будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт не составляется.

Если при вскрытии почтового отправления будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Один экземпляр акта вместе с вложением почтового отправления передается адресату.

В отношении международных почтовых отправлений один экземпляр акта передается (пересылается) таможенным органам, в которых производилось (должно производиться) таможенное оформление этих отправлений.

Адресат может отказаться от вскрытия почтового отправления, при этом он делает соответствующую отметку на извещении, которая является основанием для отказа в удовлетворении претензии о недостаче, замене, полной или частичной порче вложения.

Также согласно п.114 Правил почтовые отправления, посланные наложенным платежом, выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления, посланного наложенным платежом, указанное почтовое отправление назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.

Дефектные и с описью вложения почтовые отправления, посланные наложенным платежом, должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

Если при проверке вложения оно окажется в целости или будет соответствовать описи, акт не составляется. Адресат уплачивает сумму наложенного платежа и вносит плату за его пересылку почтовым переводом, после чего почтовое отправление выдается в установленном порядке.

Если при вскрытии почтовых отправлений будет обнаружена недостача, замена, полная или частичная порча вложения, то почтовым работником составляется акт, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Один экземпляр акта передается адресату. Почтовое отправление с одним экземпляром акта возвращается отправителю.

В отношении международных почтовых отправлений один экземпляр акта передается (пересылается) таможенным органам, в которых производилось (должно производиться) таможенное оформление этих отправлений

Мне вчера повезло при получении ЕМС посылки, хотя я тоже рисковал при получении этой посылки с Москвы на 20 000 р. Но очень хотелось сыну сделать подарок хороший.

Удачи Вам.