Как приставы беззаконно отбирают пенсию у инвалида войны с детьми на иждивении

• г. Самара

У меня пенсия как инвалида войны, на иждивении дочь 7 лет, дочь 20 лет на обучении, и жена без работы. Пристав, не смотря на постановление верховного суда и прочие федеральные законы о защите пенсий все равно потихоньку и понемножку таскала с пенсии мои крохи. Я подал жалобу на пристава а она обиделась и сегодня прислала постановление об удержании с пенсии 50%, не смотря на то что мне остается меньше прожиточного минимума, не считая что на иждивении малолетняя дочь. Мне теперь не хватит даже на коммуналку. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с иском о признании действий судебного пристава исполнителя незаконными.

Добрый вечер. Напишите жалобу старшему приставу отдела, в котором работает эта обиженка для начала. Если реакции не последует-пишите в прокуратуру.

Вы можете написать приставу заявление на оставление прожиточного минимума, но на себя. На иждивенцев только через суд (ст. 69 229-ФЗ).

"Обидки" пристава обжалуйте вышестоящему начальству (порядок указан в главе 18 229-ФЗ).