Как забрать трудовую книжку без заявления на увольнение?

• г. Москва

Устроилась на работу, налила на оформление во вторник, в среду поработала один день, оказалось все совершенно по другому, могу ли я забрать трудовую книжку в четверг без заявления на увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете уточнить в отделе кадров.

Добрый день. Если у вас в трудовом договоре прописан испытательный срок, то вы можете написать заявление на увольнение за 3 дня. Если испытательный срок не прописан, то заявление на увольнение вы должны написать за 14 дней.

Сейчас вся отчетность по принятым и уволенный работникам передаётся в Пфр, поэтому с вероятностью 99,9% отчёт о том, что вы приняты на работу уже отправлен. Просто так, без записи в трудовой книжке, вас конечно могут отпустить, НО это место работы все равно будет зафиксировано в электронной трудовой книжке.

Попробуйте договориться или написать заявление на увольнение по соглашению сторон на нужный вам день.