Могу ли я работать санитаркой в медицинских учреждениях больнице с статья 111 часть 1 условно на 3 года снятой 7 лет назад.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена

Так как преступление было тяжким, то Вы вправе работать после одобрения решения комиссии по делам несовершеннолетних (ст.351.1 ТК РФ) в связи с тем, что судимость погашена

Согласно п.4 ст.15 УК РФ Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

____

В соответствии со ст.351.1 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

_____

статья 111 часть 1 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 15.07.2022)

В медицинских учреждениях, в том числе и в больнице могут обслуживаться и дети.

Для ответа на Ваш вопрос нужно обращаться к данной статье Трудового кодекса РФ.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

В этой статье сказано:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Преступление по части 1 статьи 111 УК РФ - относится к преступлениям против жизни и здоровья, также это преступление (несмотря на ваш условный срок) согласно статьи 15 УК РФ относится в категории тяжких преступлений.

В этой связи, если больница принимает и детей - вы к сожалению не сможете работать санитаркой в больнице .

Первый ответ юриста так как преступление было тяжким, то Вы вправе работать после одобрения решения комиссии по делам несовершеннолетних (ст.351.1 ТК РФ) является неверным. В законе говорится о преступлениях небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, когда человек может быть допущен к трудовой деятельности-при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Так как два предыдущих юриста дали вам два противоречивых и взаимоисключающих ответа, позволю себе тоже ответить вам на ваш вопрос:

Ваш вопрос о возможности установления трудовых отношений, - работе в больнице санитаркой, регулируется прежде всего трудовым кодексом, его ст.351.1 ТК РФ.

Полностью статья называется ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Смотрим ограничения к работе из вашего вопроса и подпадаете ли вы под ограничения.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию

Далее, лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, - могут быть допущены к трудовой деятельности.

Вы указали в вопросе, что судимость была по ст. 111 часть 1 на 3 года.

Наказание предусмотрено до 8 лет. Согласно ст. 15 УК РФ,

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Как видите, работать можно, в виде исключения, если наказание было предусмотрено не более 5 лет.

По вашей же статье, и части статьи, максимальное наказание 8 лет.

В связи с чем, трудовой кодекс не позволяет вам устроиться санитаркой в медицинское учреждение в организацию здравоохранения. Увы.

Ответ первого юриста вам не верный, дан вам в угоду и противоречит действующем законодательству.

Здравствуйте. Да, можете. Вы не считаетесь судимой, если судимость снята.

Вы не можете работать санитаркой в медучреждениях в связи с погашенной судимостью по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

Преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ относятся к преступлениям против жизни и здоровья, также это преступление (несмотря на ваш условный срок) согласно ст. 15 УК РФ относится в категории тяжких преступлений.

Вам однозначно откажут при приеме на работу.

- см. ст. 331, 351.1 ТК РФ.

Если эт не связано с работой с несовершеннолетними - можете, в противном случае надо получать заключение комиссии, указанной в ст. 351.1 ТК РФ.