Почему кондуктор не имеет права забирать просроченное пенсионное удостоверение - разъяснение по законодательству?

• г. Кемерово

Со мной произошла сегодня такая ситуация, у меня было просрочено пенсионное удостоверение, кондуктор сказала что его сейчас заберёт и на отдаст я сказала, что она не имеет право забирать что либо, можете помочь объяснить на каком основании она не имеет право забирать, ст или закон какой то.

Ответы на вопрос (1):

В каком смысле просрочено пенсионное удостоверение?

И кстати, удостоверения более не выдаются, только справки.

Пенсия не беременность: если наступила, то уже навсегда.