Bывший муж отсутствует в жизни ребенка после развода - алименты платит, но не общается

• г. Южно-Сахалинск

С бывшем мужем развелись 1.5 года назад. На тот момент дочери исполнилось 5 лет. Бывший муж платит алименты по 2400 руб. в месяц. С ребенком не желает общаться, причина того, что у него другая семья (официально не зарегистрированы и у неё ребёнок от первого брака). Можно сказать как развелись ребенок не видел отца, не принимает не какое участия.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Для лишения родительских прав оснований не достаточно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уважаемая Марина !

Пока у Вас нет оснований для требования в судебном порядке лишения родительских прав отца своего ребенка.

Удачи Вам.