Как защититься от коллекторов и банков без судебных исков?

• г. Иркутск

Вопрос такой, у меня трудная жизненная ситуация и я перестала платить кредиты, но что бы мне подать на банкротство мне нужно что бы пришли с суда решиние по кредитам, вопрос такой что не имеет по закону делать коллектора? Имеют ли они угрожать? И вообще могут ли банки по закону продать мой долг коллекторам? И так же могут без суда коллекторы и банки приезжать списывать мебель и блакировать карты? Если у меня нет на руках судебного иска.

Ответы на вопрос (8):

Коллектора не имеют права угрожать или забирать ваше имущество.

Добрый день. Банк может продать долг коллекторам. Не те ни другие не имеют право приезжать и описывать имущество. На коллекторов можете обратиться с жалобой в УФССП России по Иркутской области.

Маргарита, кредитор вправе продать долг коллекторам, при этом не будет нарушений действующего законодательства. Угрожать не имеют право, так же как и описывать мебель и блокировать карты. Эти права принадлежат ФССП.

"мне нужно что бы пришли с суда решиние по кредитам... " Не нужно. Вы ошибаетесь. Никто и не имеет права угрожать. "И вообще могут ли банки по закону продать мой долг коллекторам?" Могут в соответствии со ст. 12 ГК РФ. Непонятно что у Вас произошло с мебелью. Блокировать карты может только ФССП на основании судебного акта. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можете списать без решения суда.

Напишите в личку, объясню как.

Добрый день!

Вы наверно имели ввиду внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ?

Тогда, да это необходимо.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Угрожать коллекторы вообще не могут-это нарушение 230-ФЗ!

Банки могут продать долги третьим лицам.

Арестом и описью имущества должника занимаются исключительно судебные приставы-исполнители!

Здравствуйте.

Вы можете подать на банкротство и без решения судов. Обратитесь в Арбитражный суд.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_______________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

________________

Что касается коллекторов, то у них нет никаких прав. Они не могут ничего описывать. Их задача уведомить должника о долге и уточнить о сроках его погашения. Вы вообще можете с ними не разговаривать и не открывать им двери. Если будут ломиться, то вызывайте полицию.

Банк может продать долг коллекторам. Но если в договоре имеется прямой запрет, то этого делать они не вправе.

Добрый вечер, стоит обратить внимания на ФЗ 230, в данном законе конкретно описано взаимодействие коллекторов с должником, долг коллекторам могут продать либо через агентский договор, либо через договор цессии, но при этом вас обязаны оповестить, если конечно в договоре у вас данные пункты не указаны, ваше имущество описать могут только судебные приставы и то по решению суда, обычно накладываются удержания, все зависит от вашей суммы долга.