Как получить пенсию по смешанному стажу - советы для сотрудников полиции и гражданских работников.

• г. Барнаул

Отработал на гражданке 10 лет+ 2 года и 10 месяцев учеба в техникуме очно с 1997 г по 2000 г, данные годы учёбы указаны в трудовой книжке. На данный момент я отслужил в полиции 12 лет и 6 месяцев. Мне 47 лет. Могу ли я уйти на пенсию по смешенному стажу?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 8 ст. 13 ФЗ № 400 устанавливает, что учеба в техникуме входит в стаж, если она длилась до 2002 г., и право на пенсию возникло до 2002 г. Это правило применяют к вузам и техникумам. Если гражданин вправе уйти на пенсию после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, время учебы не засчитают.