Могут ли судебные приставы списывать деньги с социального поступления, не детское пособие?

• г. Йошкар-Ола

Могут ли судебные приставы списывать деньги с социального поступления, не детское пособие?

Ответы на вопрос (1):

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В статье приведено много видов пособий, поэтому рекомендую ознакомиться со всем списком и определить подлежит ли оно принудительному списанию.

Не смотря на прямой запрет, приставы иногда могут списывать средства, относящиеся к видам дохода по ст. 101 ФЗ 229-ФЗ. Это связано с тем, что не всегда банк конкретизирует назначение платежа и происходит ошибочное списание. Для восстановления незаконно списанных платежей потребуется обращение в территориальный орган ФССП.