Кому она полагается если есть завещание от наследодателя другому человеку?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Наследник тот, на чьё имя составлено завещание, если нет претендентов, которые по закону должны наследовать в обязательном порядке (иждивенцы, нетрудоспособные наследники первой очереди)

Супругу, детям или родителям, если они инвалиды или пенсионеры. Ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).