Права соучредителя ТСЖ, не являющегося собственником - участие в обсуждении и формировании повестки

• г. Новосибирск

Я соучредитель ТСЖ, не являюсь собственником.

Какие у меня права?

Могу ли я понимать участие в обсуждении и формировании повестки?

И все мои права, опишите пожалуйста или дайте рекомендации, где можно посмотреть.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не собственник. Только собственники в этом случае могут участвовать.

А КАКИМ же образом Вы оказались в числе "сооучредителей" ТСЖ, так как, ТСЖ создаётся именно собственниками помещений в многоквартирных домах?!

Соответственно, Вы, не являясь собственником помещения в МКД, не вправе были участвовать в общем собрании собственников помещений в данном МКД.

Поэтому Вы, как не собственник - не имеете никаких прав в части формирования повестки дня ОССП в МКД и ОС членов ТСЖ.

А вот "обсуждать" повестки дня этих собраний, так сказать "на кухне", Вы конечно же вправе, но частным образом и без каких-либо правовых последствий для этой повестки дня.

См. ЖК РФ, Глава о ТСЖ.