Грузину из Донецкой области грозит депортация - как ему избежать и получить гражданство РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

У подруги с Донецкой области муж Грузин 75 года рождения, родился в СССР, 20 лет уже живёт в Донецкой области с ней, женаты официально и 2 детей. Есть вид на жительство, гражданство не делал за ненабностью+с 2014 г и не хотел чтобы воевать отправили против Донбасса, ибо их территория оказалась на Украине. Они тогда всей семьёй выехали в Грузию, прожили там год и вернулись обратно домой. Паспорт Грузии у него просрочен. Теперь может выйти так что его департируют, потому что территория ДНР присоединмться к России, а грузины не дружественная нация России. Можно ли как то ему отказаться от депортации (в УФМС сказали только через Грузию) и продолжать там жить, получить гражданство РФ? Есть ли люди этим занимающиеся?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана!

Важно для Вас!

Во-первых, Грузия не является для Российской Федерации недружественной страной и не включена в Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р

Во-вторых, ДНР не включена в состав региона Российской Федерации

В-третьих, при наличии просроченного грузинского паспорта гражданин может быть признан апатридом (человеком без гражданства) и ему согласно Федерального закона от 24.02.2021 № 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства" может быть выдано временное удостоверение личности

Заграничный паспорт гражданин может получить обратившись в Секцию интересов Грузии при Швейцарском посольстве в Москве, Ржевский пер., 6, тел.+7 (495) 690-46-57

Внутренний паспорт он может получить только непосредственно в Грузии.

Получение гражданства России, проживая в Грузии, не предусмотрено ст.ст.13 и 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте.

1) Вам нужен специалист по миграционному законодательству, Вы вправе посмотреть по каталогу юристов сайта, некоторые юристы пишут, что специалисты именно по миграционному законодательству

______

2) При данных условиях вопроса нельзя отказаться от депортации - её пока нет, как юридического факта. Постановление по депортации всегда можно обжаловать.

3) Территория ДНР на момент ответа на данный вопрос не включена в состав РФ, правовые основания для депортации отсутствуют.

4) Грузия не включена в перечень недружественных стран, согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р

Дата опубликования: 07.03.2022

Номер опубликования: 0001202203070001

_______

С уважением.