Могу ли я поехать в Абхазию с недействительным паспортом, если мне уже исполнилось 20 лет?

• г. Брянск

У меня куплены билеты в Абхазию, 19.07 мне исполнилось 20 лет, до отъезда не успеваю поменять паспорт, пропустят ли меня через границу Абхазии, насколько я знаю мой паспорт действителен в течение 90 дней после дня рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, ваш паспорт действителен 90 дней. На всякий случай советую вам оформить временное удостоверение личности. Понадобится одно чёрно-белое или цветное фото размером 35x45 мм.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации (пункт 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).