Как исправить ямы на прилежащей дороге к многоэтажному дому - проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Волгоград

Прилежащая дорога к нашему многоэтажному дому вся в ямах (проезжать там не возможно) наше тсж этим заниматься не хочет, так как наш дом к той дороге не относится. А когда на нашей дороге разгружается газель, я не могу проехать по ямам, так как чиркаю дном. Кому писать, чтобы заделали эти ямы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь сначала в местную администрацию, поскольку дорога скорее всего именно их зона ответственности.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Жалобы принимаются следующими органами:

муниципалитетами, они-то и являются ответственными за дороги;

администрацией населенного пункта, если образовавшиеся ямы слишком огромные;

Роспотребнадзором, который должен повлиять на ситуацию, если первые две инстанции бездействуют;

ГИБДД, когда есть доказательства, что образовавшиеся ямы могут причинить ДТП;

прокуратурой и судом — они являются последней инстанцией, способной обязать контролирующие органы отремонтировать дорожное полотно.

Запишите, где находится яма — улицу, номер дома и подъезда, примерное расстояние от дома и бордюра до повреждения. Если рядом есть вывески или опознавательные знаки — запишите их тоже.

Напишите заявление в региональное управление ГИБДД. В шапке письма укажите адресата, ваше имя и контактную информацию — индекс, почтовый адрес и электронную почту, чтобы получить на нее оперативный ответ. В тексте без лишних подробностей и отступлений обозначьте дату и место обнаружения ямы, сошлитесь на законы, коротко опишите дефект и скажите, что хотите, чтобы эту яму убрали.

Так же можно жалобу с фото отправить в "Росяма".

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Артем! Если эта дорога не на земле МКД, то скорее всего муниципальная. В этом случае нужно направить обращение в администрацию. Должны принять меры и дать ответ по существу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). В случае бездействия подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Артем!

1. Прежде чем "добиваться" ремонта дороги во дворе, нужно понять, кто ее собственник.

Она вовсе не обязательно принадлежит городу, а может являться частью общей придомовой территории.

В таком случае муниципалитет не обязан заниматься ее содержанием и ремонтом.

2. Первым делом нужно ознакомиться с техническим паспортом жилого дома. Это поможет выяснить границы придомовой территории и ее собственника.

3. Данные кадастрового учета можно посмотреть на сайте Росреестра или обратиться для этого в местную администрацию.

4. Если окажется, что к общедомовой территории эта дорога не относится, жаловаться на ее состояние и требовать ремонта нужно в администрации населенного пункта.

5. Если же дорога входит в придомовой участок, она относится к общей долевой собственности дома, а значит, за ее ремонт отвечает управляющая компания, а в вашем случае именно ТСЖ.

Пишите первым делом обращение в администрацию, они вам и прояснят ситуацию, кто владелец дороги и кто обязан провести ремонт.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Всех благ Вам!

В данном случае необходимо обращаться в местную администрацию, так как только она отвечает за содержание дорог и мест общественного пользования.

При бездействии администрации жаловаться в ГЖИ и прокуратуру.

- см. ст. 10, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»