Сокращение должности младшего воспитателя и предложение работы уборщицей - правомерно ли это?

• г. Великий Новгород

Было выдано уведомление о сокращении за два месяца, последнии рабочий день 22 августа, работаю младшим воспитателем, вчера сказали, что отзывают уведомление и предложили должность уборщицы сл.пом. или увольнение, оклад разный, но зарплата мрот. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, это правомерно, но вы можете и не соглашаться работать в новой должности. Однако, поскольку уведомление отозвано, вы продолжаете работать в прежней должности без изменений. Во всяком случае, пока.

Добрый день, Марина. Правомерно.

Здравствуйте.

Если отзывают уведомление о сокращении, то остаетесь работать на своем месте младшим воспитателем. В таком случае могут предлагать что угодно, для Вас это не имеет никакого значения, если уведомление о сокращении отзывают.

Если уведомление не отзовут, то обязаны предлагать Вам вакантные места, имеющиеся в учреждении. В случае Вашего отказа от предложенных должностей - увольнение по сокращению.

Здравствуйте.

Вообще, при сокращении Вам и так должны предлагать другие имеющиеся вакансии. Если, конечно, Ваша должность сокращается. Если уведомление отозвано, значит должность сохраняется, и тогда не понятно, в связи с чем предлагают другую вакансию - в такой ситуации Ваш отказ не влечет никаких последствий. Можно вообще не давать ответ.

С уважением.