Администрация отказывается выкупать землю из-за неясности статуса построенного здания

• г. Краснодар

Земля в аренде у администрации под ижс, построили здание, поставили на кадастр росреестр, как жилой дом. Администрация отказывает в выкупе участка, ссылаясь на то,что объект нельзя идентифицировать как жилой дом. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, ответить однозначно можно только после ознакомления с документами. Но скорее всего отказ неправомерен. Согласно ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Более ст. 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в приобретении земельного участка - и не предполагает озвученное администрацией основание. Выход из ситуации - административный иск в суд.

Главное, что у Вас написано в техническом плане. Письменный отказ нужно обжаловать в суд. Согласно статьи 39.20 ЗК РФ возникает право на приобретение емельного участка без проведения торгов. Удачи.

Признаки и характеристики индивидуального жилого дома по действующему законодательству:

ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

[/quote]

39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст. 16 Жилищного кодекса РФ

[quote]

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.