Какие выплаты доступны женщинам, не работающим официально и планирующим беременность?

• г. Краснодар

Если я официально не работаю и планирую беременность, на какие выплаты государства я могу претендовать в декрете? В каком размере? И с какого месяца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша. С 1 февраля 2022 года размер выплаты составляет 20 472 рубля 77 копеек. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Также всем женщинам полагается пособие по уходу за ребенком. Выплата назначается, если ухаживающий не получает пособие по безработице. Фиксированная выплата равна 8829,48 рублей.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту прописки, потому что безработным пособие не полагается. Но вы можете получить единоразовую выплату на ребенка в размере 20 472. 77 рублей, а также ежемесячное пособие - 6752 рубля, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если вы встали на медицинский учет до 12 недель беременности, положено единовременное пособие, которое составляет 708,23 руб.