Нужно ли сейчас при продаже дома, если он оформлен в долях, обращаться к нотариусу для оформления сделки?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (5):

Если все собственники продают свои доли, то можно обойтись без нотариуса.

Доли только через нотариуса.

Если продаёте объект целиком, то нотариус не обязателен.

Здравствуйте, Павел Юрьевич!

Нужен ли нотариус при продаже квартиры в долевой собственности, определяется согласно п. 1 ст. 42 закона №218-ФЗ «О госрегистрации» от 13.07.2015 г.

Если сделка касается всех долей в объекте недвижимости, нотариус для заверения договора не потребуется.

Если квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; это долевая собственность) и один или два (но не все) из этих собственников хотят продать свою долю кому-либо — нотариус обязателен (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если квартирой владеет один собственник и он продает в ней долю — нотариус НЕ обязателен.

Да, оформление только нотариальное, так как долевая собственность.