Как получение синего диплома потребовало пересдачи практики, которой не было
398₽ VIP

• г. Симферополь

Получила синий диплом. Хотя по оценкам всё шло на красный. Спросив у зав кафедрой, получила следующий ответ: «ты могла бы по оценкам претендовать на красный диплом, но у тебя вовремя не сдана учебная практика, стоит пересдача. А это сразу нет красному диплому. Кажется это было на каком - то из первых курсов» . Вот такой ответ. Хотя никогда никаких пересдач у меня не было. Вопрос: если бы даже была когда то пересдача практики, это действительно причина?

Ответы на вопрос (5):

Студент должен быть обладателем не менее 75% высших оценок. Сколько именно предметов придется сдать «на наивысший балл? Здесь все будет зависеть от особенностей учебной программы конкретного образовательного учреждения.

В листе успеваемости студента должны отсутствовать оценки “удовлетворительно”.

По всем государственным экзаменационным работам студент должен получить наивысший балл.

Дипломная работа также должна быть выполнена и защищена “на отлично”.

При подсчете общего количества оценок будут учтены лишь результаты сдачи экзаменов, ГОСов, защиты дипломных и курсовых работ. Итоги сданных зачетов не учитываются, так как их не оценивают баллами – в зачетную книжку вносится запись наподобие «сдал/не сдал». Эти требования учреждены Министерством образования и научного развития России.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Согласно статьи 30 данного закона

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Критерии получения " красного " диплома регулируются исключительно локальными нормативными актами вашего ВУЗа.

В ситуации, когда нет единого закона устанавливающего критерии получения " красного " диплома, для ответа на ваш вопрос нужно нужно знать внутренние документы Вашего ВУЗа, чтобы понять: является ли пересдача практики основанием для неполучения " "красного" диплома.

Надеюсь, я вам вполне понятно объяснил положение вещей.

Это лучший ответ

Не верьте некомпетентным юристам Кузнецову и Парфенову.

.

Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»;

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;

количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количество оценок, указанных в приложении к диплому.

.

Это предусмотрено п.28 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112).

.

Если оценка за практику "отлично" или "хорошо" и соблюдены другие условия, должны выдать диплом с отличием.

Здраствуйте!

Это не является основанием и причиной не выдать красный диплом.

Все в итоге зависит от итоговых отметок.

Пересдачу можно и 5 сдать и тогда эта отметка идет в зачет.

Любое решение можно обжаловать подав жалобу в Министерство образования.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита!

Я Вам советую обратиться в письменном виде в Управление образования и также в Министерство образования Республики Крым и просить дать разъяснения и провести проверку, о том является ли пересдача практики основанием для неполучения " "красного" диплома, так же следует описать что по оценкам все шло на красный диплом.

Такие вопросы, как правило, устанавливаются локальными актами образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Всего Вам наилучшего!