Остановка ГИБДД и постановление суда за езду в нетрезвом виде - сроки обжалования и разрешения на вождение

• г. Ханты-Мансийск

2 июля меня остановили сотрудника ГИБДД и составили протокол за езду в нетрезвом виде. 8 июля состоялся суд (на нем я не присутствовала, так как меня не уведомили) 20 июля суд отправил письмо постановление по почте. 22 июля я его получила. У меня есть 10 дней на обжалование со дня получения уведомления? И могу ли я ещё 10 дней садиться за руль?

Ответы на вопрос (1):

Продолжать передвигаться на автомобиле после составления протокола о лишении прав и до суда можно, потому как пока не было соответствующего постановления, прав вы не лишены.

Равно как разрешено в общих случаях ездить на машине и после суда в течение 10 дней – до вступления в силу наказания.

Это касается любых нарушений ПДД с лишением как по административным статьям, так и по уголовным.

А отсчёт этого срока начинается со дня, следующего за днём получения вами копии постановления. Если вам вручили её в суде, то на следующий день, если отправили по почте, то на следующий день от даты получения. А если вы не получили документы от суда, но на почте имеются данные о надлежащем извещении, то со следующего дня от даты, когда документы вернулись с почты в суд.

Указанные 10 дней автоматически продлеваются, если последний его день выпадает на нерабочий.

Если вы обжаловали постановление мирового судьи, то также можете продолжать управлять авто – аналогично до следующего дня после вынесения решения вышестоящим судом.

Административное законодательство в 2022 году работает таким образом, что в сроках уже после назначения наказания можно просто запутаться. А лишение прав – ещё более сложная тонкость, в отличие от штрафа именно по нюансам после вынесения постановления. И один из таких нюансов – возможность управлять транспортными средствами даже после назначения наказания. Такое становится возможным, благодаря тому, что после лишения вы ещё не считаетесь подвергнутым данной мере ответственности, и потому она ещё не действует.