Подтверждение курсов повышения квалификации для досрочной пенсии - правомерность формулировки ПФР.

• г. Челябинск

Нужно ли и каким образом заявителю доказывать/подтверждать Пенсионному фонду России при назначении досрочной пенсии по старости (пед. стаж более 25 лет) нахождение на курсах повышения квалификации в связи с постановлением Правительства РФ №322 от 4.03.2021, правомерна ли формулировка ПФР, не засчитавшего периоды повышения квалификации в пед. стаж с формултровкой "так как документально не подтверждено" (хотя в эти периоды за работником сохранялось место работы (должность), средняя зарплата и осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действительно есть постановление Правительства РФ от 04.03.2021 №322, согласно которому внесены изменения в порядок подсчета стажа для досрочного выхода на пенсию - периоды обучения и курсы повышения квалификации теперь включаются в льготный стаж.

Пенсионный такой формулировкой отказывает очень часто.

Обратитесь в суд с иском о защите своих пенсионных прав.

По вашему случаю должны выиграть.

В постановлении, на которое вы ссылаетесь, есть условие для включение курсов в педстаж. Это уплата взносов на пенсионное обеспечение с заработка за период курсов и сохранение рабочего места и среднего заработка, о чем должен издаваться соответствующий приказ. Справку или выписку из приказа вы должны были предоставить в ПФР.