В доме мы делали только косметический ремонт в нутри; обои заменили и приклеили потолочную плитку.

• г. Калачинск

5 лет назад мы купили дом шпальный и продали месяц назад через агенство. Покупатели дом осматривали два раза и им все понравилось. Дом купили под ипотеку. Документы все подписаны: договор купли-продажи, акт-приема передачи и свидетельство у покупателей на руках. В доме мы делали только косметический ремонт в нутри; обои заменили и приклеили потолочную плитку. Дому уже 40 лет и он все это время обшит железом. Новые жильцы начали делать ремонт и решили снять железо в одном месте и обнаружили, что шпалины гнилые и они сейчас кричат верните деньги. Какие меры они могут предпринять против нас? Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Без условий договора купли-продажи и акта приема-передачи сказать сложно. Если в данных документах есть условие о том, что покупатель удовлетворен состоянием, видом, качеством квартиры и претензий не имеет - отлично. Если нет, то данный выявленный покупателем недостаток является СКРЫТЫМ. То есть, если бы он был явным и его можно было обнаружить при осмотре квартире, то считалось бы что покупатель был согласен и принял квартиру с данным недостатком. А так как недостаток скрытый - претензии по нему могут быть предъявлены в течении 2-х лет. В этом случае с их стороны - претензия, исковое заявление в суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

С уважением, Елена.