Покупатели обнаружили грибок в подмосковной квартире после покупки - возможность расторжения договора купли-продажи

• г. Москва

Полтора месяца назад мы продали квартиру в подмосковье с ремонтом. Подписали акт приема передачи. Через месяц примерно после покупки. Покупатели обнаружили, что квартира, стены и частично полы поражены грибком. У нас был залив год назад, мы по возможности все устранили, но похоже не до конца. Покупатели уже сделали акт осмотра с управляющей компанией, где это все указано. Какие шансы у покупателей расторгнуть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (2):

Правила ч. 1 ст. 476 ГК РФ регламентируют, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В силу ч. 2 ст. 475 ГК РФ

в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, исход дела зависит от результатов экспертизы.

Малые.

Этот дефект устраним, а потому существенного нарушения их прав нет. А потому нет и оснований для расторжения договора купли-продажи.