Как доказать долю в квартире, которую оплатили родители в браке перед разводом?

• г. Уфа

Скажите в 2014 году купил квартиру в браке 50% стоимости оплатили мои родители. Нотариально нигде не было зафиксировано. Просто мама закрыла свой вклад деньги передала мне я внёс первоначальный взнос. Остальное выплатил по ипотеке сам. В этом году закрыл ипотеку и жена подала на развод с разделом имущества. Всё платежи всегда были на мне, супруга последние годы вообще не работала. Скажите возможно ли доказать что 50% жилья это куплены родителями. Есть ребёнок 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если бы у Вас с мамой была бы хоть расписка о передачи денег или договор дарения, а так необходимо подтверждать все документами брать выписку из банка маме, потом маму пригласить в суд и чтобы она дала свои показание, все на усмотрение суда конечно, но пробуйте. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доказать возможно. При указанных обстоятельствах тоже можно, если, например, брак был в 14 году зарегистрирован и объективно не смогли бы накопить..

А так, нужны доказательства по банку переводы, так как указанное Вами, обычно, суд не принимает, как доказательство того, что деньги были Ваши личные, подаренные мамой...

Даже при совпадении дат и что у мамы были деньги...

В общем нужно выстраивать логическую цепь событий и доказательствами подкреплять...