Вопрос о расходах на обслуживание всего дома при оформлении договора купли-продажи квартиры

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос связан с оформлением договора купли-продажи квартиры, я являюсь ее потенциальным покупателем. При составлении договора риэлтор включил в его содержание следующую фразу: Ремонт и эксплуатацию квартиры после государственной регистрации права собственности на нее за ПОКУПАТЕЛЯМИ, а также участие в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего дома, ПОКУПАТЕЛИ осуществляют за свой счет. По мнению риэлтора эта фраза необходима для успешной регистрации договора в ГБР. С ремонтом и эксплуатацией самой квартиры - все понятно, не ясно мое участие... Мой вопрос: Должен ли я нести расходы за обслуживание всего дома? В чем заключается мое участие? Чем оно определено? Должно ли быть предусмотрено участие ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данный пункт в договоре не обязателен. Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Это практически бестолковое перефразирование норм права записанных в ЖК РФ о вашей обязанности нести расходы по поддержанию тех. состояния общего имущества дома. Подписывайте, не смущайтесь, просто риэлторы редко бывают умны.

Здравствуйте.

Можете подписывать, речь идет о содержании общего имущества многоквартирного дома.