Опекунство над матерью и наследование ее квартиры - вопросы и ответы.

• г. Орёл

Я являюсь опекуном своей матери. Она проживает со мной. У нее в собственности находится квартира где она прописана одна. В случае помещения матери в психоневрологический интернат, снимается ли с меня опекунство? Кто является наследником квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Как предусмотрено ст. 39 ГК РФ, при помещении подопечного под надзор в... медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей. Что касается наследства, то в силу ст. 1142 ГК РФ, Вы будете являться наследником квартиры своей матери (вне зависимости от "прописки").