Вопрос о возможности продажи своей доли в квартире, принадлежащей недееспособному лицу и находящейся под опекой психоневрологического интерната

• г. Москва

1\3 квартиры принадлежит недееспособному (прописан в этой)квартире, опекуном которого является психоневрологический интернат, могу ли я продать 2\3 своей доли. Без согласия опекуна, недееспособный проживает в интернате 3 года и коммунальные платежи плачу только я.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вам необходимо уведомить опекуна и орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ДА, МОЖЕТЕ, предварительно предложив опекуну покупку Вашей доли (ст 250 ГК РФ). Никакого "согласия" на продажу не требуется!

Спросить
Пожаловаться

Недееспособный брат имеет 1/3 доли собственности квартиры, сам проживает в психоневрологическом интернате.2/3 доли квартиры принадлежат мне. Имеет ли право психоневрологический интернат сдать в аренду долю брата без моего согласия?

Недееспособный сын собственник квартиры находится в интернате, мать опекун, пенсионер, пенсию сына получает интернат, она оплачивает коммунальные платежи из своей пенсии за данную квартиру. Должна ли она производить оплату или интернат, т.к. он теперь является в настоящее время его опекуном?

При помещении в интернат недееспособной бабушки сохраняется ли за ней приватизированное жилье, если опекуном является интернат? Кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру? После ее смерти в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Мне принадлежит 2/3 доли квартиры, 1/3 доли в собственности у недееспособной родственницы. Я с семьей проживаю в этой квартире, но никто не прописан. Все эти годы я плачу коммунальные платежи полностью за всю квартиру. Родственница с 1999 года проживает в неврологическом интернате, который является ее опекуном. 2 года назад пришла с проверкой опека, в сохранности ли квартира. Потом интернат стал требовать от меня заключить договор на безвозмездное пользование её частью квартиры. Объясняя это тем, что по закону они обязаны сдавать имущество недееспособных и получать доход. Но так как это не целая квартира и мы там проживаем, значит надо заключить договор безвозмездного пользования. Опека под разными предлогами отказывает. ВОПРОС: законно ли их требование, надо заключать договор? Что измениться, если мы не будем проживать в этой квартире?

Мне принадлежит 5/8 долей в двухкомнатной квартире. 3/8 доли принадлежит моему недееспособному брату. Брат проживает в другом городе в интернате. Опекун соответственно "интернат". Могу ли я купить комнату для брата, соответствующей площади, на свое имя. А затем по договору мены обменять на 3/8 доли недееспособного. Директор интерната в устном разговоре не возражает. Я так же проживаю в другом городе. В двухкомнатной квартире никто не прописан и не проживает. Продавать квартиру вместе с недееспособным и покупать ему комнату нежелательно. Спасибо.

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

Как продать приватизированную квартиру с недееспособным собственником? Двухкомнатная квартира: 1/2 принадлежит отцу, 1/4-маме,1/4 брату. Брат является инвалидом и постоянно проживает и прописан в психоневрологическом интернате, опекуном является интернат. Как продать квартиру не ущемляя ничьих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Недееспособному лицу принадлежит одна доля квартиры, сама же она проживает в психоневрологическом интернате, который исполняет обязанности опекуна. Мать недееспособной, которой принадлежит вторая доля в данной квартире запрашивает доверенность на обмен этой квартиры. Как поступить психоневрологическому интернату? Как составить дверенность? У нотариуса? Какое содействие оказать матери по оформлению данной доверенности?

Одна вторая часть квартиры принадлежит недееспособному брату, находящегося в интернате 3 года, вторая половина принадлежит мне. В квартире прописан один человек-мать пенсионер инвалид 2 ой группы. Все коммунальные платежи приходят на имя матери. Можно ли расходы, приходящиеся на содержание имущества, принадлежащего брату, предъявить его опекуну-интернату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение