Заместитель начальника и старшего судебного пристава подписали отказ по жалобе на имя врио начальника отдела - действительно ли это правомерно?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На имя врио начальника отдела, старшего судебного пристава через портал Госуслуг была направлена жалоба в порядке подчиненности на постановление должностного лица службы судебных приставов об отказе в удовлетворении ходатайства. Постановление по результатам рассмотрения жалобы (отказ в отмене постановлении и признании бездействий пристава) вынесено и подписано заместителем начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава.

Уполномочен ли зам. рассматривать жалобы, направленные на имя врио начальника отдела? Если нет, то что предпринять?

Возможно, это важно: на следующей день после дня подписания отказа по жалобе по телефон горячей линии ФССП мне ответили, что подписавшая отказ на жалобу уже значится врио отдела, но с какого числа она им стала уточнить отказались. На сайте ФССП в одном месте врио начальника по-прежнему значится лицо, на имя которого я направляла жалобу, а в другом - лицо, подписавшее отказ. Но в любом случае отказ подписан от имени зам. начальника отдела, зам. старшего судебного пристава.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария, если ваше заявление было переадресовано заместителю (не смотря на то, что изначально было адресовано начальнику), то заместитель имеет право подписывать ответ.

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:

1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) краткое изложение жалобы по существу;

4) обоснование принятого решения;

5) принятое по жалобе решение;

6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) отменить принятое постановление и принять новое решение;

4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

Согласно тому же ФЗ:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

И вы имеете полное право обращаться не по подчиненности, а в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре

Уполномочен ли зам. рассматривать жалобы, направленные на имя врио начальника отдела?

Да, уполномочен. В том случае, если ему дал такое указание сам старший судебный пристав (или врио)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Если ваше обращение направляется именно в порядке подчиненности - старшему приставу (начальнику отела), то вам ответ должен прийти за подписью именно начальника отдела или Врио начальника.

2. А у вас документально, ответ подписан заместителем, соответственно нарушен порядок рассмотрения обращения, а точнее жалобы в порядке подчиненности.

3. Мария, я вам рекомендую не писать множество обращений в ФССП, вы только время потеряете.

Не работают они!

4. Подавайте административный иск в суд, согласно ст. 125 КАС РФ,

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Вот тогда ваш вопрос действительно решится.

Это я вам из практики советую.

Иначе так и будете переписываться годами.

С Уважением!

Спасибо, подскажите пожалуйста, есть ли норма, на которую можно сослаться? О том, что ответ должен прийти именно за подписью начальника отдела или врио начальника?

Нет, такой нормы нет.

Это чисто техническая работа.

Выглядит так.

Начальнику приходят все эти жалобы, заявления и т.д.

Он "расписывает" их по отделам и своим замам

Потом они готовят ответы и приносят на подпись начальнику.

Тот подписывает. Может видели внизу стоит:

Исполнитель такой-то. И номер телефона.

А то, что зам подписал - это в первую очередь надо смотреть их внутренний регламент, который издается на уровне региона.

Например:

ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ заместителя начальника отдела 1.1. I. Общие положения Настоящий должностной регламент регулирует порядок осуществления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы судебных приставов (далее – Служба) категории «руководители» профессиональной служебной деятельности, является составной частью Регламента Федеральной службы судебных приставов и неотъемлемой частью служебного контракта. 1.2. Должность федеральной государственной гражданской службы заместителя начальника ОТДЕЛА Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии (далее – заместитель начальника отдела) относится к «ведущей» группе должностей федеральной государственной гражданской службы категории «руководители». Регистрационный номер (код) должности – 11-1-3-058. 1.3. Заместитель начальника отдела подчиняется непосредственно начальнику отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии (далее – начальник отдела). 1.4. Назначение на должность федеральной государственной гражданской службы (далее – гражданская служба) и освобождение от должности производится приказом Управления Федеральной сл

Это по Чувашии

Вот там всё расписано.