Как защитить свои права на жилплощадь от пьяного сына собственницы и бывшего мужа - взыскание компенсации, написание заявления и переложение оплаты коммунальных услуг

• г. Екатеринбург

Мне не дают проживать в квартире, где у меня 2/3 собственности, в течение нескольких лет. В ней проживает сын собственницы, который пьет. Дебоширит, сделал свалку из моей комнаты, угрожает меня убить даже при участковом. Лично с ним у меня конфликтов не было и мы не общались ранее. По его словам, он это делает по указке моего бывшего мужа. Как я могу наказать его и бывшего мужа по закону? По каким статьям можно написать заявление и взыскать компенсацию и восстановить возможность пользования жилплощадью? Можно ли в такой ситуации переложить оплату всех комун. Услуг, на того, кто фактически пользуется жилплощадью?

Ответы на вопрос (6):

Возможно разделение лицевых счетов через суд. Написать заявление в суд о том, что они препятствуют Вашему проживанию в данной квартире.

Вы можете обратиться в суд с иском к собственнику о вселении.

А если этот человек в квартире не зрегистрирован - одновременно и с требованием о выселении.

Добрый день. Светлана у вас явно не однозначный вопрос и он не в рамках бесплатной консультации, по этому не следует обижать моих коллег.

Надо знать все нюансы для ответа на ваш вопрос.

А так:

1. подать иск о нечинении препятствий в пользовании;

2. подать иск о признании доли малозначительной и ее выкупе;

3. разделить в лицевые счета;

4. иск о выселении.

Платить, как собственник вы обязаны за свою долю. Тут вопрос есть ли приборы учета, кто зарегистрирован по мж и пр...

Сын зарегистрирован? Если нет, то вышибаете его из квартиры, меняете замки и всё. Вскроет жильё, заявление в полицию по факту незаконного проникновения в жильё, порча имущества и т.д.

По суду определите порядок пользования жильём, местами общего пользования. Иск о нечинении препятствий в пользовании жильём.

Вы платите за обязательные услуги, мусор, содержание здания, ОДН, капремонт.

Вопрос состоял не в этом. Счета разделены. Меня интересует то, что в вопросе написано.

Светлана, к сожалению, "переложить оплату всех комун. Услуг на того, кто фактически пользуется жилплощадью", не получится. Собственник платит за ЖКХ независимо от того, живет он в квартире или нет. Платит лишь только потому, что он - собственник.