Как продать комнату в общежитии, если вы пожилой человек и что делать, если это невозможно?

• г. Москва

Моя мама хочет продать комнату в общежитии. Но ей сказали, пожилым людям запрещено продавать жилье. Это правда? И что в таком случае делать? Я хочу ее забрать.

Ответы на вопрос (4):

Не правда. Это ущемления конституционных прав Вашей мамы.

Это неправда. Если ваша мама является собственником помещения, то она вправе его продать. Однако при сделках с пожилыми людьми покупатели, риэлторы, юристы просят предоставить справку от психиатора о том. что пожилой человек в "здравом уме", чтобы потом не было проблем с недвижимостью.

Таким образом, запрета нет, но требуются дополнительно справки.

Нет, это глупость Вам сказали. Такого в законе нет.

Ей нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ, если есть места общего пользования с другими сособственниками и это указано в выписке ЕГРН. ЗАтем можно продавать.