Как взыскать денежную сумму через коллекторское агенство, если вы потерпевшая сторона с исполнительным листом?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли взыскать денежную сумму, назначенную судом, через коллекторское агенство? Я потерпевшая сторона. Исполнительный лист есть. С какого момента я могу обратиться в коллекторское агенство? И обязательно ли ждать когда отработает функционал служба судебных приставов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете отозвать исполнительный лист в любой момент, хоть завтра. И затем заключить соглашение с коллекторским агентством.

Вообще Вы должны получить исполнительный лист и далее обратиться к приставам, но никак не к коллекторам.

Решение суда могут исполнять судебные приставы только, даже если заключить договор с коллекторами, у них нет полномочий для взыскания средств. Это частная контора с ограниченными функциями.

Отозвать ИЛ можете в любой момент у пристава, подав заявление.

- см. ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Михаил, добрый день.

Продаже подлежит только четыре типа долгов коллекторам:

кредитный;

по договору займа;

по договору подряда;

по договору поставки.

Эти четыре типа долговых обязательств можно передавать физическим лицам или коллекторским агентствам. Но только при условии, что есть подтверждающие документы.

________

Алименты; обязательства супругов при разводе; возмещение материального вреда здоровью/жизни; обязательства юридического лица перед работниками в случае реорганизации; компенсация морального вреда - отдать коллекторам нельзя.

________

Подробнее _ Подробнее ➤

_______

Обращение возможно после того, как отзовёте исполнительный лист с исполнения, не обязательно ждать, когда отработает свой функционал служба судебных приставов

Источник - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), статьи 388-390 ГК РФ

________

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Можете сразу обратиться. Причем вне зависимости от того, есть ли вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо исполнительный лист. Отзывать его не нужно. Пусть приставы параллельно взыскивают в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". На Ваше право нанять коллекторов это не влияет. Заключайте с ними договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) либо агентский договор (ст.1005 ГК РФ), и они смогут в рамках договора взыскивать задолженность согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Ждать работы приставов не обязательно. Более того, взыскание можно производить параллельно. И жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Вам не обязательно ждать пока отработают судебные приставы согласно

ФЗ "Об исполнительном производстве".Вы как взыскатель можете отозвать исполнительный лист у судебных приставов и заключить соглашение с коллекторами.

ст.ст. 388-390, 779 ГК РФ

Здравствуйте Михаил

Вы можете заключить с коллекторским агентством соглашение на переуступку право требования и они будут заниматься взысканием через пристава по исполнительному производству. В соответствии с ч.1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Не обязательно ждать, когда отработают приставы, на стадии возбуждения исполнительного производства могут уже стать стороной коллекторы

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"