Как поступить, если продавец не вернул задаток за непроизведенную сделку с квартирой?

• г. Екатеринбург

Моя мама 8 лет назад хотела купить квартиру для студента внука и мой знакомый человек сказал что я продаю квартиру как раз в том районе который нужно и мы поехали посмотрели квартиру и нам понравился и договарились у нас как ипатеку одобрят купим квартиру, а это человек который продавал квартиру сказал что у него документы готовы а также есть и другой покупатель тоже, что бы он уверенно был что сделка состоится по этому просил задаток 20000 т а мы оддали 10000 т, после этого ипотеку нам не одобрили и мы звонили что не получится нам купить продайте кому хотите, дело в том что моя мама не давно увидела что он эту квартиру не продал и данный момент живет там, как нам правилно поступить скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Даже если предположить, что он условия договора нарушил, не забывайте про сроки исковой давности. Он может о них заявить и в иске вам откажут.

Направляйте письменное требование.

Вы уже все сроки пропустили что-то взыскать.

Добрый день, направляйте ему письменную претензию, при неудовлетворении вы вправе обратиться в суд. Однако, если в суде он заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет вам в удовлетворении исковых требований.