Подача гражданского иска о моральной компенсации в уголовном деле по факту избиения бывшим мужем - способы расчета

• г. Сосновый Бор

Возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ. Хочу подать гражданский иск по факту избиения меня бывшим мужем. Как рассчитать моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.