Мне бы хотелось узнать могу ли я подать гражданский иск в процессе дознания?

• г. Москва

Сейчас возбуждено дело по факту избиения. Мне бы хотелось узнать могу ли я подать гражданский иск в процессе дознания? Подписывая бумаги о возбуждении дела, суд мед. экспертизе отдел дознания вынудил меня подписать то,что гражданский иск не имею.

На вопрос почему мне сообщили, что гражданский иск я имею право подавать только в суде.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Имеет смысл заявлять гражданский иск в суде, поскольку суд будет располагать материалами уголовного дела, плюс к этому можно будет представить документы, подтверждающие причинение ущерба, подлежащего возмещению.