Как защититься от неправомерных требований соседа по поводу пола в нашей сталинке?

• г. Ставрополь

Мы живем на 1 этаже сталинки. 3 года (2019 г) назад закончили ремонт и переехали в квартиру. Никаких жалоб от соседей не поступало. Сейчас (2022 г) сосед над нами со 2-го этажа продает квартиру. При снятии коврового покрытия он заметил, что 1 ламинатина повреждена, и выглядит это так, как будто ее повредили снизу. Словно выбили чем-то. Он хочет составить акт и требует замены всего пола в гостиной. Подскажите, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Сегодня захотел заменить весь пол, а завтра - ремонт во всей квартире. Пусть составляет и попытается что либо доказать, судя по вашей истории - ему вряд ли удастся.

Здравствуйте Дарья.

Я считаю, что Вам обязательно нужно идти и участвовать в составлении акт, по факту вроде бы повреждения ламината. Но Вы уже должны вспомнить, а какой Вы проводили ремонт у себя. Почему вдруг у него повреждена ламинатина. Вот когда Вы будете участвовать в обследовании, то Вы все увидите. И тогда его претензия будет не обоснованная. То что Вы делали ремонт три года назад ни чего не значит.

Не мешайте ему)) Это все не так просто:

1)УК не может составить акт, если не было обращения - 3 года назад))

2)Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года и вы о нем заявите.

Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать ущерб, он должен будет доказать факт причинения ущерба, то есть факт порчи имущества именно Вами (ответчиком). Тут без экспертизы скорее всего не обойтись. Пока рано говорить о перспективах его обращения в суд, но добиться хотя бы снижения суммы ущерба если получится доказать, что замена ламината по всей площади комнаты не требуется, а это всего лишь блажь истца, можно.

Не рекомендую Вам возмещать ущерб до обращения в суд. Не факт, что есть Ваша вина в этом.