Перспективы рассмотрения иска обвиняемого о компенсации морального ущерба в уголовном процессе

• г. Москва

Уголовное дело в мировом суде еще не рассматривалось по существу, было только предварит. Заседание. Сегодня получаю иск обвиняемого о защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба. В качестве приложения-протокол очной ставки, мои обьяснение и показания, как потерпевшей. Следствие шло почти 2 года. Ему наверно надо судиться с прокуратурой, а не мне писать иски. Могут ли удовлетворить его иск и присудить мне выплату ему морального вреда? Я планировала подать на него подобный иск после решения суда по уголовному делу.

Ответы на вопрос (5):

Рассмотрение его иска будет приостановлено до вступления приговора в законную силу.

Пока вам не о чем волноваться.Иск суд обязан принять

Спросить
Пожаловаться

Клёво, просто добейся реабилитации, ну и на ......сделай их..

там 125, 144 Ук работает.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, не совсем понятно основание исковых требований.Какая статья УК РФ инкриминируется и кому? Если обвиняемый предъявляет иск к Вам, а Вы потерпевшая, то иск вряд ли удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с теми материалами, которые приложены к исковому заявлению, а также само исковое заявление необходимо изучить на предмет законности составления.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, сказать-то Вы можете все что угодно... Смотрите другой мой ответ по Вашей теме.

Спросить
Пожаловаться

На меня совершено разбойное нападение с хищением денежной суммы. Пой же денежная сумма была возвращена ответчиками под расписку. Возбуждено уголовное дело но еще пока не ПЕРЕДАНО В СУД. Как подать иск на компенсации морального ущерба по уголовному делу? Куда именно надо подать иск? Может ли суд автоматом без моего иска в ходе разбирательства уголовного дела присудить выплатить мне компенсации морального ущерба?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Если по гражданскому иску о защите чести и достоинства взыскали компенсацию морального вреда а истец грозит привлечь еще и к уголовной ответственности по ст 182.1 за клевету по этому же делу вправе ли суд удовлетворить иск по статье 182.1 за клевету.

В ДТП погиб мой сын. Заведено уголовное дело. Я являюсь потрпевшей. Подать иск на возмещение материального ущерба (ритуальные услуги, похороны) и морального вреда надо в суде по уголовному делу или подавать отдельно гражданский иск?

Уголовное дело направлено на рассмотрение мирового судьи. Мы хотим на первом судебном заседании подать иск о возмещении морального вреда за совершенное преступление. Ответчик признал свою вину. Дело должно рассматриваться в особом порядке. Как нам быть? В уголовном деле я прохожу как потерпевшая, также мой сын признан как потерпевший, так как на его глазах происходило преступление. Можем ли мы рассчитывать что иск о возмещении морального вреда поданный во время судебного заседания будет рассмотрен? Или лучше подать иск после решения суда? Может ли судья отклонить наше ходатайство о рассмотрении иска в уголовном судопроизводстве? Если да, то по каким основаниям? Иски нужно подавать отдельно на каждого потерпевшего?

Как правильно и когда стоит подавать иск в суд по 137 статье.

Интересует вопрос стоит ли подавать 2 иска, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, или это всё можно указать в одном иске?

И подавать его/их после судебного заседания или при судебном заседании?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Решение от 30 ноября 2010 года.

Спасибо.

Можно ли в уголовном процессе (избиение) заявить гражданский иск только на компенсацию материального ущерба, а потом уже в гражданском суде подать еще один иск о компенсации морального вреда (просто потерпевший еще лечится и до уголовного суда точно определить сумму невозможно)? Или же если я у головном процессе компенсации морального вреда не потребую, то второй иск уже подать не смогу?

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение