Учительнице, вернувшейся из декрета, сократили нагрузку на 13 часов - это законно?

• г. Иркутск

Я учитель, ушла в декрет с нагрузкой 31 час плюс классное руководство, вышла на работу с 1 июня 2022 года, но мне озвучили, что нагрузка до нового учебного года будет 18 часов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет.

После выхода из декретного отпуска обязаны предоставить тот же объём нагрузки, тот же кабинет и тот же класс, если Вы были классным руководителем. Закон регламентирует нагрузку на следующий учебный год не ниже объёма, имеющегося в текущем учебном году, если нет от Вас иного письменного заявления. В Вашей ситуации текущим учебным годом считается год, когда Вы ушли в декретный отпуск.