«Супруга подала на развод, спор о признании перечислений как алименты»

• г. Москва

Обеспечивал семью, перечислял денежные средства.

Супруга подала на развод и алименты.

Какие шансы что суд признает перечисления как алименты, в пп конечно нет слов «алименты».

Ответы на вопрос (5):

Очень хорошие шансы, если знать секрет.

Когда будете доказывать в суде, что подпадают платежи под алименты - обратите внимание на регулярность, привлекайте свидетелей - друзей семьи, посмотрите скриншоты переписки из мессенджеров (возможно придется заверить у нотариуса),

НО! закон предусматривает основание и доказательства для подтверждения уплаты алиментов: решение суда либо нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Имейте это в виду.

А зачем вам что-то доказывать? Вы помогали семье добровольно, а слово алименты начинают фигурировать только после обращения в суд и вынесения приказа, поэтому вы могли и не помогать ранее, пока она не подала в суд - задолженность никакая не формируется, за прошлый период взыскать нельзя.

Суд взыскивает алименты с момента обращения в суд.

А зачем? Ведь алименты в общем случае начисляются с момента обращения в суд.