Я не работающий пенсионер. Должна ли я платить годовой налог на свой автомобиль?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу пенсионеры обязаны платить транспортный налог, как и другие автовладельцы. Но в большинстве регионов для них есть льготы

Налог обычно не платят ветераны, Герои СССР и РФ, инвалиды. Для обычных пенсионеров тоже часто отменяют налог или дают скидку.

Да, транспортный налог нужно платить.

Транспортный налог не платят за автомобили полиции, скорой помощи, МЧС, владельцы автомобилей мощностью до 70 лошадиных сил, инвалиды, которые получили машины через органы соцзащиты, герои Советского Союза, ветераны труда, чернобыльцы. Если вы не из этого списка, то платить придется.

Нина Константиновна, Вам необходимо платить транспортный налог.

Право на льготу имеете на основании положений Закона Хабаровского края "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае" от 10.11.2005 № 308.

Обратитесь в ИФНС по месту регистрации с документами, подтверждающими пенсионный статус.