Как проверить выплаты по страхованию к бракосочетанию серий 00024 № 181898 и 181897 за 11.10.1988 г.?
199₽ VIP

• г. Якутск

Страхование к бракосочетанию от 11.10.1988 г. Серия 00024 № 181898 и Серия 00024 № 181897 как можно проверить сколько было взносов и положена ли выплата на настоящее время?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Райма!

Хороший вопрос!

Страхование к бракосочетанию введено Правилами страхования к бракосочетанию (свадебное), утвержденными Министерством финансов СССР

29 мая 1985 г. N 80

Страхование осуществлялось Госстрахом СССР.

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1992 "О создании Российской государственной страховой компании" было создано ОАО «Российская страховая компания» («Росгосстрах») «Росгосстрах» стал правопреемником «Госстраха РСФСР» (создан в 1921 году). Компания сохранила за собой статус учредителя дочерних страховых обществ.

Поэтому вы можете написать заявление в филиал Росгостраха в г.Якутске, расположенном на ул. Пушкина 10 и вернуть Ваш страховой вклад

Удачи Вам!

Здраствуйте!

Правопреемником страховой организации СССР стал Росгосстрах, поэтому, обращаться в первую очередь необходимо именно сюда.

Росгосстсрах действует как посредник между заявителем и государством. Его сотрудники принимают заявления от граждан РФ, занимаются поиском и подтверждением данных в архивах и вносят сведения в современную электронную базу данных.

Весь процесс от подачи заявления до занесения данных в государственный реестр занимает около двух месяцев (срок может варьироваться в зависимости от объема работы). После завершения проверки, бумаги передаются в казначейство страны.

Именно здесь осуществляются расчеты сумм полагающейся компенсации, формируется заявка на ее выплату заявителю. На что можно рассчитывать На размер компенсации, которую можно получить, влияют несколько обстоятельств. Среди них: Сумма выплаченных страхователем взносов. Для ее расчета размеры взносов умножают на их количество (последнее подсчитываются исходя из срока действия полиса, либо по времени, прошедшему от первого до последнего взноса).

Индексация, которую государство провело в 1991 году (согласно этой индексации все накопленные суммы должны были увеличиться на 40%). Возраст претендента на получение компенсации. Для родившихся ранее 1945 года, компенсационные выплаты будут равны остатку по внесенным деньгам, увеличенному в три раза. А для тех, кто родился в период с 1946 по 1991 годы, этот остаток умножается в два раза.

При расчете суммы выплат наследникам, учитываться будет возраст заявителя, а не умершего родственника. Если ранее заявителю выплачивались предварительные или дополнительные компенсации, то выплата будет уменьшена на сумму, полученную ранее.

Постановление Правительства РФ от 10.02.1992 N 76 "О создании Российской государственной страховой компании"

По вопросу обращайтесь в Росгосстрах.

Срок оказания услуги составляет 2 мес. после подачи заявления.

Для родившихся ранее 1945 года, компенсационные выплаты будут равны остатку по внесенным деньгам, увеличенному в три раза. А для тех, кто родился в период с 1946 по 1991 годы, этот остаток умножается в два раза.

- см. Правила страхования к бракосочетанию (свадебное) (утв. Минфином СССР

29.05.1985 г. N 80), Постановление Правительства РФ от 10.02.1992 N 76

Райма, здравствуйте.

Страховку Вы не получите, а вот компенсацию внесенных в свое время страховых взносов - конечно.

_____

Правопреемником страховой организации СССР стал Росгосстрах

insure-guide.ru

Заявление нужно заполнить по специальной форме

название банка и номер его филиала (отделения);

номер расчетного счета банка;

номер корреспондентского банковского счета;

ИНН и БИК финансово-кредитной организации;

номер лицевого счета заявителя, на который будут перечисляться средства.

Также в заявке указываются:

ФИО заявителя;

место оформления полиса (город, район, край, область);

вид страхования (в данном случае страхование к бракосочетанию);

ФИО страхователя и застрахованного;

даты начала и окончания страхования

_______

Адрес-ПАО СК «Росгосстрах» www.rgs.ru или по тел.: 8−800−200−0−900 (звонок по России бесплатный

______

Ваш вопрос регулирует: Правила страхования,

Утверждены Министерством финансов СССР 29 мая 1985 г. N 80

п.22 Правил страхования к бракосочетанию, утвержденных Министерством Финансов СССР 29 мая 1985 г. №80,

если лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вступит в брак в возрасте от 18 до 21 годом, то страховая сумма выплачивается также с процентами (0.25 процента за каждый полный месяц, истекший со дня окончания срока страхования). В том случае, если до 21 года это лицо в брак не вступило, то по достижении им этого возраста страховая сумма с увеличением ее на 9 процентов выплачивается немедленно по получении заявления и других необходимых документов.

________

С уважением.

Вам надо обратиться письменно в Росгосстрах.

Получите компенсацию копеечную, если найдут Ваши документы - долины найти.

По поручению Правительства РФ, ПАО СК «Росгосстрах» с 2001 года осуществляет выплаты компенсаций отдельным категориям граждан по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года с Госстрахом РСФСР.

В соответствии со продолжается выплата компенсаций по договорам накопительного личного страхования (смешанное, детское, свадебное, пенсионное), заключенным до 1 января 1992 года, страховая или выкупная сумма по которым не была получена на 1 января 1992 г. Компенсацию могут получить страхователи или застрахованные лица, а также их наследники по закону. Указанные лица должны быть гражданами Российской Федерации.

Порядок выплат компенсаций определен Постановлениями Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2021 г. N 2022 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1093”

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В 2003 году в РФ был утвержден порядок, согласно которому граждане получили право на частичную компенсацию вложенных средств (вклады, страховки и т.д.). В числе прочих, компенсации подлежат и полисы страхования к бракосочетанию. Понятно, что современные суммы выплат несоизмеримы с теми, что могли получить граждане СССР к свадьбе или своему 21 дню рождения.

Кому полагаются выплаты

Сегодняшнее законодательство предусматривает возможность получения компенсации по данному виду полисов:

- самими страхователями;

- теми, кто указан в этих полисах;

- наследниками вышеуказанных лиц.

Последнее возможно, если люди, лично причастные к полису (страхователь или застрахованный) умерли не ранее 2001 года и не позднее 2014.

На официальном сайте ПАО «Росгосстрах» можно скачать и заполнить заявление, в данном заявлении указать все необходимые сведения (Ф.И.О. страхователя, застрахованного лица, вид страхования, место и дата заключения договора страхования и т. д.).

Если договор есть в базе, то выплату произведут на расчетный счет, указанный в заявлении. Если в базе такого договора нет, то нужно приложить подтверждающие документы, список которых указан на официальном сайте Росгосстраха.

Здравствуйте Райма

Для того, чтобы проверить сумму взносов и сумму положенных выплат можно обратиться в Госстрах правопреемнику. Правопреемником страховой организации СССР стал Росгосстрах.

Страхование к бракосочетанию введено Правилами страхования к бракосочетанию (свадебное), утвержденными Министерством финансов СССР 29 мая 1985 г. N 80

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1992 "О создании Российской государственной страховой компании" было создано ОАО «Российская страховая компания» («Росгосстрах»), поэтому, обращаться в первую очередь необходимо именно туда с заявлением. Пример ниже указала с перечнем документов.

____

В 2003 году в РФ был утвержден порядок, согласно которому граждане получили право на частичную компенсацию вложенных средств (вклады, страховки и т.д.). В числе прочих, компенсации подлежат и полисы страхования к бракосочетанию

Возможность получения компенсации по данному виду полисов:

самими страхователями;

теми, кто указан в этих полисах;

наследниками вышеуказанных лиц.

Весь процесс от подачи заявления до занесения данных в государственный реестр занимает около двух месяцев (срок может варьироваться в зависимости от объема работы).

После завершения проверки, бумаги передаются в казначейство страны. Именно здесь осуществляются расчеты сумм полагающейся компенсации, формируется заявка на ее выплату заявителю.

На что можно рассчитывать

На размер компенсации, которую можно получить, влияют несколько обстоятельств. Среди них:

Сумма выплаченных страхователем взносов. Для ее расчета размеры взносов умножают на их количество (последнее подсчитываются исходя из срока действия полиса, либо по времени, прошедшему от первого до последнего взноса).

Индексация, которую государство провело в 1991 году (согласно этой индексации все накопленные суммы должны были увеличиться на 40%).

Возраст претендента на получение компенсации. Для родившихся ранее 1945 года, компенсационные выплаты будут равны остатку по внесенным деньгам, увеличенному в три раза. А для тех, кто родился в период с 1946 по 1991 годы, этот остаток умножается в два раза. При расчете суммы выплат наследникам, учитываться будет возраст заявителя, а не умершего родственника. Если ранее заявителю выплачивались предварительные или дополнительные компенсации, то выплата будет уменьшена на сумму, полученную ранее.

Также учитывается период, в течение которого исправно выплачивались страховые взносы. Для примерного расчета можно использовать следующую таблицу:

КоэффициентСроки действия полиса, начиная с 1992 гПериод начисления страхвзносовх 1 по 20121996-2012 (также закончившиеся без выплат) х 0,9 по 19951995 х 0,8 по 19941994 х 0,7 по 19931993 х 0,6 по 19921992

Перечень документов, необходимых для оформления выплат

Для получения компенсации потребуется заявление и копии следующих документов:

полиса;

паспорта заявителя (страницы 2,3 и 5);

свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии.

Кроме того, при наличии банковского счета у заявителя, необходимо будет предоставить его номер (либо ксерокопию сберегательной книжки).

В некоторых случаях (при отсутствии завещания или другого подтверждения права на наследство), может также возникнуть необходимость в предоставлении дополнительных документов, заверенных у нотариуса. В них должно быть подтверждено право заявителя на получение компенсации после умершего страхователя/застрахованного.

Пример заявления

Заявление заполняется по специальному образцу. Бланки можно взять в Росгосстрахе, при этом необходимо обратить внимание на то, что они бывают двух разных видов: для тех, у кого есть банковский счет и для заявителей, не имеющих счета в банке.

В первом случае в заявлении обязательно необходимо указать:

номер расчетного счета банка;

Также в заявке указываются:

ФИО заявителя;

ФИО страхователя и застрахованного;

даты начала и окончания страхования.

Заполнять заявление можно вручную или на компьютере, но внизу на нем обязательно должна стоять собственноручная подпись заявителя

insure--guide-ru.turbopages.org