Оправдание за побои - признание заявления ложным доносом?

• г. Мурманск

Если суд вынес оправдательный приговор (побои) за отсутствием события преступления, то означает ли это автоматическое признание заявления, как заведомо ложный донос?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юрий, нет, автоматического признания не будет, должно быть возбуждено отдельное уголовное дело, проведено расследование, и в случае если информация подтвердится, дело будет направлено в суд!

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

Нет, далеко не факт. Но можете требовать возбуждения дела. Также возместить все судебные расходы и моральный вред с государства.

Добрый день Юрий. Признать абсолютно ложным доносом нельзя, так как здесь есть свои нюансы. Отказать или прекратить уголовное преследование по отсутствию события могут и из за не доказанности деяния, в таком случае и не доказан ложный донос. Все зависит от обстоятельств дела. Удачи Вам.

Нет конечно.. Автоматически уголовное дело не возбуждают. Должна будет проведена проверка по признакам преступления.