Матерь продала квартиру без согласия семьи - какие права имеют прописанные братья?

• г. Санкт-Петербург

В семье произошёл конфликт между матерью и мной и моими братьями, мать решила продать квартиру без ведома семьи. Квартира является её собственностью. В ней прописаны я и мой брат. Возможно ли такое? Есть ли шанс расторгнуть сделку? Какие права имеют прописанные я и мой брат и два остальных брата, которые в квартире не прописаны?

Ответы на вопрос (8):

Конечно возможно.

Мать собственник.

Может делать с квартирой все что хочет.

Спросить
Пожаловаться

Мать как собственник имеет полное право без вашего согласия продать квартиру. Пока вас не сняли с регистрации и не выселили в судебном порядке, вы имеете право проживать в данной квартире.

Оспорить сделку вряд ли получится, если только у вашей мамы психическое заболевание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, но да, такое возможно. Вы имеете право проживать в квартире, а выселить Вас могут только через.

Спросить
Пожаловаться

Мать может продать квартиру вместе с прописанными лицами в ней, а новый собственник затем выпишет через суд всех после перерегистрации права собственности, никакого запрета на такую сделку в законе нет, поэтому, к сожалению, ничего не подлежит расторжению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, сделку Вы не расторгните. Прописка дает только право проживать, но не влечет прав собственника. Вам могут лишить регистрации и, соответственно, выселить либо новый владелец квартиры, либо сама Ваша мать.

Спросить
Пожаловаться

Мать. Одет продать квартиру. Основания для оспаривания сделки нет. Прописанные имеют только право пользования жилым помещением. Больше никаких прав

Новый собственник выпишет всех прописанных в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1. Возможно, т.к. наличие зарегистрированных лиц не препятствует сделке купли-продажи - это с правовой точки зрения. С точки зрения рынка недвижимости - факт наличия зарегистрированных лиц понижает продажную цену такой квартиры.

2. Прописанных новый собственник квартиры будет вправе выписать через суд на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ. Остальные вообще к этому вопросу никакого отношения не имеют.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена матерью в порядке возмездной сделке то она имеет право продать ее с зарегистрированными лицами. Конечно это будет дешевле. Однако если она получила ее в порядке приватизации а вы отказались от нее тогда другая ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

Мой брат с семьей проживает в 2-к кооперативной квартире, оформленной на нашу мать, скончавшуюся 04.06.11. Сумму за квартиру выплатил брат. И квартира по завещанию перешла к нему. Я завещани не видел.

Мать фактически проживала в другой 2-к квартире, но там была прописана семья брата, и так до сих пор. Уход за матерью осуществлялся в основном мною и моей женой.

Мать предполагала. И говорила, что даная квартира должна быть поделена между братьями.

Но прошло почти три года, и, неспотря на мои неоднократые обращения, дело по продаже квартиры и разделу не двигается. Позоже, скмья брата не заинтересована, и это понятно.

Могу ли что-либо официально предпринять, чтобы получить свою долю?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

У нас, среди родственников, есть две квартиры на продажу. Одна где проживаю я и моя семья (собственниками являются мой старший брат и его несовершеннолетний сын). И вторая квартира (в которой проживает брат и его семья), собственником которой являюсь я один. Так как первая квартира, в которой моя семья живет фактически, стоит дороже начинать продажу надо с нее, чтобы хватило на новую. А вторая квартира продается после, добавлением оставшейся части от продажи первой, и покупается еще одна, брату.

Вопрос т.к. начать продажу надо с квартиры, в которой живет моя семья, но собственник мой брат и его несовершеннолетний сын, я не могу воспользоваться этими деньгами и оформить новую квартиру на свою семью. Но если покупать квартиру сначала семье брата, моей семье негде будет жить какое-то время. Как быть?

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат, его жена и дочь, у них произошёл конфликт, они ушли из квартиры и брат требует от мамы чтоб она продала квартиру и отдала ему его долю, какое право он имеет на квартиру.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Ситуация следующая. Квартира является моей собственностью. В квартире прописаны: я, моя мать, ее муж (не мой отец), мать мужа.

- Являются ли муж матери и его мать "членами семьи"?

- Имеет ли кто-то кроме меня право сдавать квартиру в наем? (Никто из нас в ней не проживает)

- На каких условиях я могу продать квартиру без снятия с регистрации прописанных в ней людей (я естественно выпишусь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение