Матерь продала квартиру без согласия семьи - какие права имеют прописанные братья?

• г. Санкт-Петербург

В семье произошёл конфликт между матерью и мной и моими братьями, мать решила продать квартиру без ведома семьи. Квартира является её собственностью. В ней прописаны я и мой брат. Возможно ли такое? Есть ли шанс расторгнуть сделку? Какие права имеют прописанные я и мой брат и два остальных брата, которые в квартире не прописаны?

Ответы на вопрос (8):

Конечно возможно.

Мать собственник.

Может делать с квартирой все что хочет.

Мать как собственник имеет полное право без вашего согласия продать квартиру. Пока вас не сняли с регистрации и не выселили в судебном порядке, вы имеете право проживать в данной квартире.

Оспорить сделку вряд ли получится, если только у вашей мамы психическое заболевание.

Здравствуйте!

Увы, но да, такое возможно. Вы имеете право проживать в квартире, а выселить Вас могут только через.

Мать может продать квартиру вместе с прописанными лицами в ней, а новый собственник затем выпишет через суд всех после перерегистрации права собственности, никакого запрета на такую сделку в законе нет, поэтому, к сожалению, ничего не подлежит расторжению.

Здравствуйте. Нет, сделку Вы не расторгните. Прописка дает только право проживать, но не влечет прав собственника. Вам могут лишить регистрации и, соответственно, выселить либо новый владелец квартиры, либо сама Ваша мать.

Мать. Одет продать квартиру. Основания для оспаривания сделки нет. Прописанные имеют только право пользования жилым помещением. Больше никаких прав

Новый собственник выпишет всех прописанных в судебном порядке.

1. Возможно, т.к. наличие зарегистрированных лиц не препятствует сделке купли-продажи - это с правовой точки зрения. С точки зрения рынка недвижимости - факт наличия зарегистрированных лиц понижает продажную цену такой квартиры.

2. Прописанных новый собственник квартиры будет вправе выписать через суд на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ. Остальные вообще к этому вопросу никакого отношения не имеют.

Такие дела.

Если квартира приобретена матерью в порядке возмездной сделке то она имеет право продать ее с зарегистрированными лицами. Конечно это будет дешевле. Однако если она получила ее в порядке приватизации а вы отказались от нее тогда другая ситуация.