Кака мед справка нужна для замены тракторных прав, и можно ли предоставить мед справку от обше водительских? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Для водителей самоходных машин должна использоваться специальная справка тракториста-машиниста, то есть обычная медсправка для ГИБДД не подходит.

2. Форма справки тракториста-машиниста должна быть утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ.

2022.06.27 Федеральный закон от 02.07.2021 № 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 2 июля 2021 года.

Источник: publication.pravo.gov.ru

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.06.2022 № 395 н "Об утверждении формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у трактористов‚ машинистов и водителей самоходных машин (кандидатов в трактористы, машинисты и водители самоходных машин) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению самоходными машинами" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 21 июня 2022 года.

Источник: publication.pravo.gov.ru

Оба документа вступили в силу 3 июля 2022 года.