Нарушение срока передачи дела в апеляционный суд - юридическая ответственность и последствия

• г. Южно-Сахалинск

До 27 июня должны были подать возражение на апеляционную жалобу. Срок закончился, сегодня 25 июля, но судья до сих пор не передал дело в апеляционный суд.

Существуют ли сроки на передачу судом дело в апеляционную инстанцию.

Ответы на вопрос (5):

Почему он должен передавать дело, если срок для подачи возражений еще не вышел?

Дело находится в суде на период подачи апелл. Жалобы и времени, которое необходимо для пересылки по почте апелл. Жалобы кем-либо, а также возможности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования.

Когда это время прошло в разумных пределах, то дело будет передано в апелляцию. Срок рассмотрения в апелляции 15 суток.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вот этот СРОК-3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, то эти возражения с приложенными к ним документами пересылаются в суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (часть первая статьи 327.2 ГПК РФ).

Я же написала сто срок подачи возражения был до 27 июня.

Закон не регламентирует данный срок. По практике от 2 до 6 месяцев с момента вынесения решения суда. Удачи.