СНТ создал кооператив для газификации участков - возможен ли запрет доступа к общим дорогам?

• г. Москва

В СНТ создан кооператив для проведения газа (в кооперативе только те кто хочет газифицировать свои участки) в дорогу общего пользования, можно ли им запретить воспользоваться общими дорогами?

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно поняла вопрос, то речь идет о запрете прокладки газопровода по дороге общего пользования. Запретить такую прокладку можно при условии, если нарушается нормативное расстояние от газопровода до жилого дома. Чтоб узнать какое нормативное расстояние должно быть от дома до газопровода, необходимо знать метод прокладки, давление и пр. Также запретить прокладку газопровода можно только собственнику земельного участка, но предполагаю, что дорога не является собственностью лиц, которые выступают против прокладки газа по дороге.

Газ это одно, дорога другое. По газу, да, можно подключать только сдавших.

Относительно дороги, надо устанавливать целевой взнос решением собрания и взыскивать его со всех, нравится ли это им или нет.