Как решить проблему совместной собственности квартиры с наркоманом и алкоголиком - возможен ли выкуп через суд?

• г. Самара

Моя мать живет с отчимом в трехкомнатной. Они в разводе. Он наркоман и алкоголик. У неё доля в квартире 1/3, у него 1/3 и у меня 1/3.

Трети квартиры должно хватить ему на малосемейку, но на выкуп доли он не согласен.

Возможно ли в этих условиях выкупить долю через суд? Если нет, то как ей можно разъехаться с ним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram!

Да, можно выкупить его долю в судебном порядке.

Никак. Принуждение к распоряжению имуществом с помощью суда невозможно. Договаривайтесь, и покупайте его долю. Или продавайте с мамой свои две доли, а отчим будет жить с новыми соседями.