Вопросы аутсорсинга - какие документы нужны для сотрудничества с китайским заводом по производству автомобильных фар?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситауция, собираемся сотрудничать с китайским заводом, изготавливают автомобильные фары. Мы находим им клиентов, дальше помогаем связаться клиентам с представителями этого завода. То есть мы просто посредники. Нужны ли нам документы или сертефикаты на товар? Если да, то какие? И доровор о сотрудничестве с компанией нужен ли?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не заключаете договор поставки или комиссии с обязательством продажи осветительного оборудования от своего имени, то сертификаты вам не нужны. Требование сертификации продукции относится к поставщикам и экспортерам.

В соответствии со ст.18 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" подтверждение соответствия осуществляется в целях удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, документам по стандартизации условиям договоров.

Договор о сотрудничестве не является видом договоров, предусмотренных ГК РФ. Необходимость договора определяется тем, что именно вы вкладываете в содержание сотрудничества. В заданном виде ваш вопрос неясен по содержанию..

Здравствуйте. Скорее всего вам необходим агентский договор. (1005 ГК РФ). Установленного законодательно шаблона для договоров такого типа не существует. Они оформляются в свободной форме. В документе обязательно следует указать место и дату его заключения, а также: предмет соглашения; срок, в течение которого действуют обязательства; права и обязанности сторон; срок выполнения агентского поручения. Этот срок может отличаться от периода действия договора; сдача агентом отчетов; порядок определения величины агентского вознаграждения и расчетов; ответственность сторон; порядок и основания для расторжения соглашения; порядок разрешения споров; порядок действий в форс-мажорных обстоятельствах.

Это лучший ответ

Гражданским законодательством России предусмотрены следующие виды посреднических договоров:

Договор комиссии В соответствии со ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение всегда совершает сделки от своего имени, но за счет комитента. Права и обязанности по сделкам, осуществленным комиссионером с третьими лицами, возникают у комиссионера.

Договор поручения По договору поручения одна сторона (поверенный) всегда совершает определенные юридические действия от имени и за счет другой стороны (доверителя). Права и обязанности по сделке, совершенные поверенным, непосредственно возникают у доверителя (ст. 971 ГК РФ).

Агентский договор Согласно ст. 1005 ГК РФ одна сторона (агент) совершает юридические или иные действия по поручению другой стороны (принципала) и за его счет как от своего имени, так и от имени принципала. В рамках агентского договора права и обязанности сторон по сделкам, совершенным агентом с третьими лицами, зависят от того, от чьего имени выступает агент.

Если вы только посредники, то Вам лучше заключить агентский договор на осуществление поиска покупателей на товары принципала (агент действует от своего имени, но за счет принципала (китайской компании); агент не вправе продавать товар принципала)

Если вы только посредники и сами не продаете товар, а только подыскиваете клиентов для заключения договоров купли-продажи, то вам не требуются документы и сертификаты на товар.

Тоня, здравствуйте.

Если Вы будете выступать в качестве посредника, то Вам нужен в данной ситуации агентский договор.

Согласно статье 1005 ГК РФ:

по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

______

На основании п.1 ст.1005, статьи 1011 ГК РФ агент должен исполнить надлежащим образом обязательства по агентскому договору.

1. Очень важно уделять внимание точным формулировкам договора, в частности в соответствии со статьей 1005 ГК РФ необходимо четко определить полномочия агента, обязательства, которые должен исполнить агент.

Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

2. При ненадлежащем исполнении обязательств по договору принципал может потребовать возврата денежных средств или соразмерного уменьшения стоимости по договору.

3. Установите в договоре четкие требования к отчету агента, возможно приложить форму отчета. Отчет не является доказательством исполнения агентом своих обязательств, если в нем не указано, какая именно работа проводилась агентом.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2016 N Ф 05-8844/2016 по делу N А 40-75844/2015

Подробнее ➤

______

В данном рассматриваемом случае Вам не потребуются сертификаты, поскольку договор не заключается от Вашего имени.

______

С уважением.

Здравствуйте Тоня!

Вам необходимо заключить Агентский договор, и в силу данного договора сертификаты Вам не нужны. Требование сертификации продукции относится к поставщикам и экспортерам, Вы же не являетесь не тем, ни другим!

В соответствии с положениями абзаца первого п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 (глава 49 "Поручение") или главой 51 (глава 51 "Комиссия") настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Всего Вам наилучшего!