У меня ребёнку 3 года, могу ли я взять декрет до 7 лет?

• г. Ижевск

У меня ребёнку 3 года, могу ли я взять декрет до 7 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Мария

Гарантированный государством декретный отпуск заканчивается, когда ребенку исполняется 3 года.

Но можно попытаться договориться с работодателем ссылаясь на уважительные причины и ст. 128 ТК.

Ключевой аргумент - семейные обстоятельства, например: болезнь ребенка, необходимость длительного лечения и реабилитации, инвалидность; отсутствие в шаговой доступности детских садов со свободными местами; наличие на воспитании сразу нескольких малолетних детей; потребность ребенка в особом уходе; стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.

Главное помните, что это уже отпуск за свой счет, а не декретный отпуск.

Срок, на который вы сможете продлить декрет, также обсуждается непосредственно с руководством. Он определяется только соглашением сторон и каким-либо максимальным пределом не ограничен (Кассационное определение Суда ЯНАО № 33-308/11 от 16.02.2012).

При этом работодатель не обязан его предоставлять. Нужно договариваться.

Не можете. Отпуск по уходу за ребёнком предусмотрен только до 3 лет.